Jede Heuernte beginnt mit einem Mähwerk, und die Wahl des richtigen Mähwerks bestimmt maßgeblich, was mit den übrigen Geräten möglich ist. Ein schlechter Schnitt hinterlässt zu hohe Stoppeln, einen zu hohen Aschegehalt und ungleichmäßige Schwaden, noch bevor diese den Schwader erreichen. Ein guter Schnitt hingegen erleichtert alle nachfolgenden Arbeitsschritte.
Drei Familien von Heumähern beherrschen den Markt: Scheibenmäher, Trommelmäher, Und Sichelmäher (Schneidbalkenmäher)Jedes Modell hat seine klare Nische, und die richtige Wahl hängt von Ihrer Anbaufläche, Ihrem Traktor, Ihrer Ernte und dem Zeitaufwand für die Wartung ab.
Dieser Leitfaden vergleicht alle drei Maschinen direkt miteinander – hinsichtlich Schnittgeschwindigkeit, Haltbarkeit, Kosten und den Dingen, die wirklich wichtig sind, sobald die Maschine auf Ihrem Feld im Einsatz ist.

Die 30-Sekunden-Entscheidungsmatrix
Falls Sie nur einen Moment Zeit haben, hier die Kurzfassung der meisten Antworten:
| Ihre Situation | Optimale Passform |
|---|---|
| Große Felder (>50 ha), hoher Durchsatz, moderner Traktor (60+ PS) | Scheibenmäher |
| Kleiner bis mittelgroßer Betrieb (<30 ha), knappes Budget, älterer oder kleinerer Traktor (35–60 PS) | Trommelmäher |
| Hügeliges, felsiges oder stark konturiertes Gelände; sehr kleine Fläche; Baumschnittarbeiten | Balkenmäher |
| Heu wird nach Qualität/Blatterhalt verkauft. | Scheibenmäher (oder Scheibenmähaufbereiter) |
| Heu, das nass, an taufrischen Morgen oder in hartem, gelagertem Bestand gemäht wurde. | Trommelmäher |
Nun zu den Details hinter diesen Anrufen.
Wie die einzelnen Rasenmäher tatsächlich funktionieren
Der Schneidmechanismus ist der einfachste Ausgangspunkt, denn er erklärt alle nachfolgenden Unterschiede in Leistung, Kosten und Wartung.
Balkenmäher
Die älteste der drei. Ein langer horizontaler Stab trägt Fingerschutzbügel, und ein hin- und hergehendes Messer (eine Reihe dreieckiger Klingen) gleitet zwischen den Bügeln hin und her und schneidet das Heu mit einer scherenartigen Bewegung.
Balkenmäher schneiden mit relativ niedriger Geschwindigkeit – die typische Fahrgeschwindigkeit liegt bei 5–8 km/h. Sie sind mechanisch einfach, kostengünstig zu reparieren und schonen das Gras. Allerdings sind sie auch etwas empfindlich: In feuchtem oder dichtem Bewuchs verstopfen sie leicht, setzen sich an bereits gemähtem Gras fest und müssen sorgfältig nachjustiert werden, damit die Schneidkanten in der richtigen Position bleiben.
Die meisten modernen Heubetriebe verzichten beim primären Mähen auf Sichelmäher, aber sie sind nach wie vor wertvoll für das Trimmen entlang von Zäunen, Gewässern und in kleinen Obstgärten, wo es mehr auf Präzision als auf Geschwindigkeit ankommt.
Trommelmäher
Ein Trommelmäher verwendet zwei (manchmal drei) große, gegenläufige Trommeln, die von einem Getriebe angetrieben werden. über Das Schneidwerk besteht aus drei bis vier frei schwingenden Messern an jeder Trommel. Die Trommeln rotieren zueinander und ziehen das Schnittgut in einen Schwad zwischen sich.
Die gesamte Trommelbaugruppe gleitet auf einem Tellerlager über den Boden, welches die Schnitthöhe reguliert und das Überfahren von Hindernissen ermöglicht. Da sich die Antriebszahnräder oberhalb der Schnittebene befinden, sind Trommelmäher unempfindlich gegenüber Stößen und weisen selten teure Getriebeschäden auf.
Trommelmäher bilden Schwaden auf natürliche Weise – das Erntegut fällt in einem relativ schmalen Streifen zwischen den Trommeln. Dies ist praktisch zum Wenden, kann aber ohne Schwaden das Trocknen verlangsamen.
Scheibenmäher
Ein Scheibenmäher verfügt über mehrere kleinere Scheiben (typischerweise 6 bis 10, je nach Schnittbreite), die an einem horizontalen Mähbalken angebracht sind. Jede Scheibe trägt 2 frei schwingende Messer. Die Scheiben werden angetrieben von unten durch Zahnräder oder eine Welle, die im Inneren des Schneidbalkens läuft.
Scheibenmäher mähen mit hohen Fahrgeschwindigkeiten – unter guten Bedingungen sind 12–18 km/h möglich. Sie bewältigen dichtes und gelagertes Erntegut problemlos, hinterlassen eine gleichmäßige Verteilung oder einen formbaren Schwad und sind weltweit führend auf dem Markt für professionelle Landwirte und Großbetriebe.
Ihre Schwäche liegt in der Beschädigung durch Stöße: Ein harter Aufprall auf einen Stein oder Zaunpfahl kann eine Scheibe zerbrechen, den Schneidbalken beschädigen oder das Getriebegehäuse zerstören – und Reparaturen an Scheibenmähern sind nicht billig.
Schnittgeschwindigkeit und Durchsatz
Der auffälligste Unterschied zwischen diesen Mähern besteht darin, wie schnell man eine Koppel mähen kann.
| Mähertyp | Typische Bodengeschwindigkeit | Hektar pro Stunde (Einzeldurchgang) |
|---|---|---|
| Sichelstab (1,8 m) | 5–8 km/h | 0,9–1,4 ha/h |
| Trommelmäher (1,8 m) | 10–15 km/h | 1,8–2,7 ha/h |
| Scheibenmäher (2,4 m) | 12–18 km/h | 2,9–4,3 ha/h |
| Scheibenmäher (3,2 m+) | 12–18 km/h | 3,8–5,8 ha/h |
Dies sind optimale Werte für saubere, ebene Felder. Vorgewende, Wendungen und ungleichmäßiger Pflanzenbestand reduzieren den realen Durchsatz um 25–351 t/3 Tonnen.
Zum Vergleich: Das Mähen von 100 ha mit einem 1,8 m breiten Balkenmäher dauert etwa 75–85 Arbeitsstunden. Dieselbe Arbeit mit einem 3,2 m breiten Scheibenmähwerk ist in 18–24 Stunden erledigt. Für gewerbliche Betriebe rechtfertigt dieser Produktivitätsunterschied den höheren Anschaffungspreis einer Scheibenmähmaschine.
Kosten: Kaufpreis und Betriebskosten
Die tatsächlichen Preise variieren je nach Region und Marke, die relative Positionierung über die drei Kategorien hinweg ist jedoch weltweit einheitlich.
Kaufpreis (Richtwerte, USD)
- Balkenmäher (1,8–2,1 m): $1.500–$4.000 neu
- Trommelmäher (1,6–2,4 m): $3.000–$8.000 neu
- Scheibenmäher (2,0–2,4 m): $6.000–$15.000 neu
- Scheibenmähaufbereiter (2,4–3,2 m): $15.000–$35.000+
- Scheibenmäher (3,2 m+): $12.000–$25.000
Für alle drei Arten gibt es einen Gebrauchtmarkt, wobei Sichelmäher und ältere Trommelmäher besonders günstig sind.
Betriebskosten
Das Bild ändert sich, sobald man die Reparaturwahrscheinlichkeit mit einbezieht.
- Sichelstange: Günstige Ersatzteile, häufige kleinere Nachjustierungen, Messerteile müssen regelmäßig ausgetauscht werden. Geringe Gesamtkosten bei kleinen Flächen.
- Trommelmäher: Freischwingende Messer sind preiswert und schnell austauschbar. Riemen (bei riemengetriebenen Modellen) müssen gelegentlich gewechselt werden. Getriebe sind sehr langlebig. Die Gesamtkosten sind niedrig bis moderat.
- Scheibenmäher: Freischwingende Messer sind kostengünstig. Der Aufprall auf ein festes Objekt kann jedoch die Scheiben, den Schneidbalken oder das Getriebe beschädigen, was Reparaturkosten in die Tausende gehen lässt. Modulare Schneidbalken (bei denen einzelne Scheibenmodule separat ausgetauscht werden können) haben die Folgen zwar etwas abgemildert, das Risiko bleibt aber bestehen. Die Gesamtkosten sind mittel bis hoch.
Bei Betrieben mit großen Flächen überwiegt der höhere Durchsatz eines Scheibenmähers dessen Betriebskosten. Bei kleineren Flächen ist ein Trommelmäher aufgrund seiner einfacheren Wirtschaftlichkeit meist die bessere Wahl.

Anforderungen an die Traktor-PS
Rasenmäher werden über die Zapfwelle angetrieben, und der passende Traktor muss sowohl zur Schnittbreite als auch zur Masse des Rasenmähers passen.
| Mähertyp / Größe | Mindest-Zapfwellenleistung | Komfortable Zapfwellenleistung |
|---|---|---|
| Sichelstab (1,8–2,1 m) | 25–30 PS | 35–45 PS |
| Trommelmäher (1,6 m, 2-Trommel) | 30–35 PS | 45–55 PS |
| Trommelmäher (2,4 m, 3-Trommel) | 50–60 PS | 65–75 PS |
| Scheibenmäher (2,0 m) | 40–50 PS | 55–65 PS |
| Scheibenmäher (2,4 m) | 55–65 PS | 70–85 PS |
| Scheibenmäher (3,2 m) | 80–95 PS | 100–120 PS |
| Dreifach-Mäherkombinationen | Über 200 PS | 250–350 PS |
Trommelmäher sind trügerisch schwer – ein 2,4 m breiter Trommelmäher kann 600–800 kg wiegen. Kleinere Traktoren verfügen zwar möglicherweise über die nötige Zapfwellenleistung, aber nicht über die Frontballastierung oder die Hubkraft, um die Maschine beim Transport sicher zu handhaben.
Feldleistung: Wo jeder gewinnt
Wo der Scheibenmäher punktet
- Große, saubere Felder mit guter Sicht und wenigen Hindernissen
- Schweres, gelagertes oder nasses Getreide wo Sichelstangen verstopfen würden
- Premium-Heumärkte wo eine einheitliche Stoppelhöhe und ein hoher Blattrückhalt die Preise bestimmen
- Betriebsabläufe mit einer Arbeitsbreite von über 2,4 m mit dem passenden Traktor
Wenn Ihr Traktor über 60 PS an der Zapfwelle hat und Ihre Felder über 30 Hektar relativ sauberen Boden umfassen, ist der Scheibenmäher fast immer die richtige Wahl.
Wo der Trommelmäher gewinnt
- Mittelgroße Betriebe (10–40 ha)
- Ältere oder kleinere Traktoren (35–55 PS) wo ein Scheibenmäher die Hinterachse überlasten würde
- Felsige oder unbekannte Felder wo das Risiko von Stoßschäden an einer Scheibenmaschine hoch ist
- Knappe Budgets oder Hobbybetriebe, die 1-2 Mal pro Jahr schneiden
- Nasse oder taufrische Bedingungen wo die schwere Trommelmasse immer wieder durch zähes Material schneidet
Trommelmäher haben zudem einen leisen, aber entscheidenden Vorteil: Sie fallen so gut wie nie aus und lassen einen dann liegen. Ihre Ausfälle sind schleichend (abgenutzte Riemen, stumpfe Messer), nicht katastrophal.
Wo die Sichelstange gewinnt
- Trimmen entlang von Zäunen, Straßen, Gewässern
- Sehr kleine Fläche (unter 5 ha) mit alten Traktoren mit geringer PS-Zahl
- Steiles, konturiertes Gelände wo ein schwererer Rasenmäher abrutschen oder instabil werden würde
- Nischenbetriebe für Bio- und Traditionswirtschaft diese Wertschätzung für eine sanfte Schneidwirkung
Sichelmäher sind auf den meisten modernen landwirtschaftlichen Betrieben nicht das richtige Werkzeug für die primäre Heuernte, aber sie bleiben ein nützliches zweites Mähgerät für die Nachbearbeitung.
Schnittqualität: Blatterhalt und Stoppelhöhe
Für die Märkte im Premiumsegment – Export-Haferheu, Milch-Luzerne, Edelgrasheu – ist die Schnittqualität das wichtigste Kriterium, nicht der Durchsatz.
Blatterhalt. Scheibenmäher mit ihrer sanften, frei schwingenden Messerbewegung und dem saubereren Schnitt halten das Laub bei trockenen Bedingungen besser zurück als Trommelmäher. Balkenmäher sind ebenfalls sehr schonend, aber langsam.
Stoppelhöhe. Alle drei Mähwerke lassen sich auf verschiedene Stoppelhöhen einstellen, Scheibenmäher bieten jedoch die feinste Justierung. Bei Luzerne schützt eine Stoppelhöhe von 5–7 cm die Halmkrone vor Beschädigungen und fördert ein schnelleres Nachwachsen. Trommelmäher schneiden tendenziell etwas zu kurz, sofern sie nicht sorgfältig eingestellt werden.
Aufbereitung der Ernte. Scheibenmäher können mit Aufbereitungswalzen oder Impellern kombiniert werden (die sogenannte „Scheibenmähwerk“- oder „Mähwerk-Aufbereiter“-Konfiguration), die die Stängel quetschen oder anrauen, um die Trocknungszeit deutlich zu verkürzen. Trommelmäher können bei einigen Modellen mit Peitschenaufbereitern ausgestattet werden, die Aufbereitung ist jedoch weniger effektiv als mit Walzen. Sichelmäher werden typischerweise mit separaten Aufbereitungseinheiten verwendet. Für Milchviehbetriebe, die Heulage produzieren, ist ein Mähwerk-Aufbereiter die optimale Lösung.
Wartung: Zeit am Schraubenschlüssel
Eine realistische Rangliste der Wartungsarbeiten, von am wenigsten bis am meisten:
- Trommelmäher — Riemen zweimal pro Saison spannen, Klingen bei Bedarf austauschen, gelegentlich Getriebeöl nachfüllen. Wenige bewegliche Teile.
- Sichelstange — Häufige kleinere Nachjustierungen, Austausch von Messer und Handschutz, aber die Teile sind günstig und die Arbeit geht schnell.
- Scheibenmäher – Weniger häufige Wartung, aber im Fehlerfall aufwändiger und teurer. Ölstandskontrolle am Schneidwerk, Inspektion des Scheibenmoduls, Messerwechsel, Nachziehen der Messerschrauben.
Für weniger technisch versierte Bediener bietet ein Trommelmäher den Vorteil, relativ fehlerverzeihend zu sein. Scheibenmäher hingegen belohnen Bediener, die ihren Inspektionsplan einhalten, und bestrafen diejenigen, die dies vernachlässigen.
Ein klarer Empfehlungsrahmen
So würden wir es einem internationalen Käufer präsentieren, der eine neue Heuernteanlage zusammenstellt:
Wenn Sie einen kleinen Bauernhof (unter 15 ha) besitzen, einen Traktor mit 35–55 PS haben und hauptsächlich Heu für Ihr eigenes Vieh benötigen:
Kaufen Sie einen Trommelmäher mit 1,6–2,0 m Schnittbreite. Er mäht Ihre Fläche an einem Tag, hält viele Jahre und Sie müssen nur selten einen Kundendienst rufen.
Wenn Sie einen mittelgroßen Bauernhof (15–50 ha) besitzen, einen Traktor mit 55–85 PS haben und etwas Heu verkaufen:
Ein 2,4 m Scheibenmäher oder ein 2,4 m Trommelmäher sind beide geeignet. Der Scheibenmäher amortisiert sich schneller auf größeren Flächen; der Trommelmäher verzeiht Fehler unter schwierigen Bedingungen besser.
Wenn Sie einen großen Betrieb (50+ ha) führen oder ein Auftragnehmer sind:
Ein Scheibenmähaufbereiter mit über 3,0 m Schnittbreite ist Standard. Achten Sie auf modulare Mähbalkenkonstruktionen für eine einfache Wartung.
Wenn Sie einen Hobbybauernhof unter 5 ha betreiben oder einfach nur einen Rasenmäher benötigen:
Ein gebrauchter Balkenmäher mit 1,8–2,1 m Schnittbreite ist eine absolut ausreichende Lösung.
Häufig gestellte Fragen
F: Ist ein Trommelmäher oder ein Scheibenmäher besser für kleine landwirtschaftliche Betriebe geeignet?
A: Für die meisten kleinen landwirtschaftlichen Betriebe (unter 30 ha) ist ein Trommelmäher die wirtschaftlichere Wahl – niedrigerer Anschaffungspreis, einfachere Wartung und Unempfindlichkeit gegenüber Beschädigungen durch Stöße.
F: Kann ich einen Scheibenmäher zum Trimmen um Hindernisse herum verwenden?
A: Scheibenmäher sind für enge Schnitte nicht ideal. Aufgrund ihrer großen Schnittbreite und der Gefahr von Beschädigungen durch Aufprall ist ein Balkenmäher (oder ein kleiner Schlegelmäher) für diese Arbeit besser geeignet.
F: Benötige ich einen Mähaufbereiter?
A: Für Milchviehbetriebe, die Heulage produzieren, ja – die Konditionierung kann die Trocknungszeit um einen halben Tag verkürzen. Für trockenes Heu, das an Pferde- oder Rindermärkte verkauft wird, reichen unter Umständen einfache Mähwerke mit separatem Wenden aus.
F: Wie oft müssen die Messer eines Scheibenmähers ausgetauscht werden?
A: Freischwingende Messer halten je nach Bedingungen typischerweise 200–600 Hektar. Die Messer sind preiswert, aber die Trägerbolzen müssen bei jedem Wechsel auf ihr Drehmoment überprüft werden.
F: Warum sind Trommelmäher in manchen Ländern so beliebt und in anderen nicht?
A: Trommelmäher sind eine europäische Erfindung und nach wie vor in weiten Teilen Osteuropas, Asiens und in Regionen mit kleineren landwirtschaftlichen Betrieben weltweit weit verbreitet. Große landwirtschaftliche Betriebe in Nordamerika und Australien setzen aufgrund des höheren Durchsatzes größtenteils auf Scheibenmäher.
Nächster Schritt
Die Wahl des richtigen Mähwerks ist die Grundlage für jedes Kilogramm Heu, das Sie in dieser Saison pressen. Wenn Sie bestimmte Modelle für Ihren Traktor und Ihre Fläche vergleichen möchten, stöbern Sie in unserem Angebot. Mäher-Serie — Auf jeder Produktseite sind die Arbeitsbreite, die erforderliche Zapfwellenleistung, das Gewicht und die empfohlenen Traktorkategorien aufgeführt.
Nachdem Sie sich für einen Mäher entschieden haben, geht es als Nächstes darum, wie Sie das Schnittgut in Schwaden zusammenlegen. Lesen Sie dazu unseren Begleitratgeber: Radschwader vs. Rotationsschwader vs. Doppelbalkenschwader: Welcher Schwad passt zu Ihrer Ballenpresse?
Über den Autor: Dieser Leitfaden wurde vom technischen Team der Australia Baler-Hay Co., Ltd. verfasst, einem internationalen Anbieter von Heuernteausrüstung mit technischem Support rund um die Uhr für Exportkäufer weltweit.